Чума: как "черная смерть" истребила сотни миллионов людей

Чума: как "черная смерть" истребила сотни миллионов людей (GlavPost) В шестом веке этот недуг создал чудовищную пандемию, которая в течение двух веков по разным данным истребила от 50 до 100 миллионов человек. Она распространяется со скоростью света и имеет очень тяжелые симптомы.

Даже в современном мире болезнь часто приводит к смерти. 


РЕКЛАМА

Остров Повелья на севере Италии постоянно охраняет морской патруль, чтобы на территорию не попал ни один любознательный турист. Сейчас на острове никто не живет. Все потому, что в 14 веке туда свозили как больных, так и трупы умерших от чумы. Людей на этом острове сжигали, или же оставляли доживать дни наедине с чумой.

Остров Повелья

Ученые обнаружили там полторы тысячи скелетов, пораженных страшным недугом. В 20-х годах 20 века на острове построили больницу для душевнобольных, куда отправляли врагов Муссолини. "Пациенты" описывали, будто между стенами они слышали голоса и видели тени.


РЕКЛАМА

  Чума Это инфекционное заболевание, вызванное бактерией Yersinia pestis. Обычно встречается в мелких млекопитающих и их блох. Болезнь передается между животными через блох и, поскольку это зоонотическая бактерия, также может передаваться и от животных к человеку. Переносчики чумы

Блохи, которые питаются кровью животных, часто – грызунами, работают идеальными транзиторами чумы. Yersinia pestis заражает блоху, блокируя желудок. Блоха пытается питаться, но чем больше ест, тем больше бактерий попадает в организм животного или человека через заблокированный желудок.

Доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины ЛГМУ Владимир Вовк объяснил, что при таких условиях возбудитель попадает в организм и распространяется на различные органы.

Сопротивляемость организма очень слаба на этот возбудитель, поэтому это, как правило, быстро генерализованная инфекция. Поэтому когда человек заболевает, у него есть поражение легких и, соответственно, он передает инфекцию воздушно-капельным путем, – отметил Владимир Вовк.

Блохи приносят заразу и другим животным, и в человеческие дома.

Первая пандемия чумы

От 50 до 100 миллионов людей – столько по разным данным забрала первая пандемия чумы. Началась она в 541 году нашей эры и продолжалась 209 лет. 33 года смертельная болезнь кружилась над странами Средиземноморья, унеся жизни около 25% населения тогдашней Европы.

"Чума Юстиниана" – именно так в честь византийского императора назвали первую гигантскую эпидемию. Кстати, именно он смог ее победить.

Император Юстиниан

Вторая пандемия чумы

Во второй раз в глобальных масштабах чума захватила мир уже в 14 веке. Из Китая болезнь распространилась на регионы Азии, Европы и Африки в 30-х годах 14 века. В 50-х годах вспышка чумы была и в Киеве. На современную территорию Украины недуг попал через Польшу. Кроме того, болезнь захватила еще и Египет, Сирию, Месопотамию, Италию, Францию, Англию и ряд других стран.

По оценкам ученых, чума унесла до 50% населения Европы и Ближнего Востока. Черная смерть – так назвали вторую эпидемию чумы. Болезнь характеризуют темными красными пятнами – и именно они и были признаком страшной болезни, которая унесла миллионы жизней.

Кого считали виновными в распространении чумы

Ведьмы и цыгане

В Средневековье люди думали, что чума – это наказание за грехи, посланное Богом, а вину за господство болезни возлагали на ведьм и цыган. Поэтому тех, кто занимался черной магией, сжигали на огне.

Таким образом пытались искоренить недуг из поселков или городов. Но пока над домами расходился запах сгоревшего тела, крысы свободно бегали от дома к дому и разносили болезни.

Евреи

Еще в появлении чумы в средние века обвиняли евреев. Считалось, что с помощью этой болезни они пытались истребить христиан. Тогда евреи вели замкнутый образ жизни в общинах, имели более высокий уровень гигиены в еврейских общинах. Возможно, именно это и уменьшало количество жертв чумы между семитов.

Первое нападение на них совершили в 1348 году во французском Тулоне, тогда убили 40 евреев. Далее были еще нападения в Барселоне, Базеле, Мюнхене, Фрайбурге. Евреев изгоняли из городов или пытали, и они под пытками были вынуждены признаться, что отравляли колодцы или другие водоемы.

Бубонная чума

Этот вид болезни получил такое название из-за внешнего признака – бубонов, то есть воспаления лимфатических узлов. Впоследствии они могут превратиться в открытые гнойные раны.

Третья пандемия чумы

Она началась в середине 19 века. Болезнь накрыла мир, начиная с Китая. Сначала пришла в три большие города: Кантону, Гонконг и Макао. Эту пандемию называют "портовой чумой", и ее точно описывает поговорка "с корабля на бал". С судами болезнь зашла в порты Индии и Японии, а после того чума с кораблями поплыла в Америку, Австралию, Африку и Ближний Восток.

В портовом китайском Кантоне в первые недели от недуга погибли почти 60 тысяч человек. В начале 20 века болезнь появилась и в Украине, а именно в Одессе. Чума пробиралась в порт с крысами, которые скрывались на судах. Грызуны быстро сбегали из кораблей и ходили по городу. К тому времени ликвидировать такие вспышки было сверхсложно.

В начале 20 века крысы были переносчиками чумы

По словам медика Владимира Вовка, как правило, сводилось все к изоляции пациентов, к сжиганию, к ликвидации возбудителя. Проводили максимальное обеззараживание всех возможных вещей, с которыми контактировал пациент.

У человека, который заразился чумой, после инкубационного периода от одного до семи дней обычно развивается острое лихорадочное состояние.

  Чума – симптомы: • внезапное повышение температуры • озноб • головная боль • ломота в теле и слабость • рвота Виды чумы

В целом выделяют две основные формы чумы: бубонная и легочная.

Бубонная чума

Является наиболее распространенной в мире, и возникает в результате укусов инфицированных блох. Yersinia pestis проникает в организм человека и движется вдоль лимфатической системы к ближайшему лимфатическому узлу, где начинает размножаться. Лимфатический узел воспаляется, отекает и создает болезненные ощущения. Такие лимфатические узлы и называют "бубонами".

Легочная чума

Такая форма имеет очень короткий инкубационный период – ее проявления могут появиться даже в период до 24 часов. Она передается воздушно-капельным путем.

Кто лечил эту болезнь

В период Средневековья мужчины в странных масках были обычным явлением. Чумные врачи стали известны из-за своих странных клювообразных масок – медико делла Песте. Их придумал французский врач Шарль де Лорм.

Врачи, которые лечили людей от чумы, носили специальные маски

В "клюв" заливали масла из различных трав – чеснока, розмарина, тимьяна. Древние врачи верили, что вдыхая ароматы, они защитят себя от чумы. В современном мире, в котором тоже нашлось место для чумы, у врачей вместо благовоний в "клюве" есть специальное снаряжение.

Лечение чумы

Без лечения чума может привести к быстрой смерти, поэтому важнейшим условием выживания пациентов и профилактики осложнений является быстрая диагностика и раннее лечение. При условии своевременной диагностики чуму успешно можно вылечить антибактериальными препаратами и специальной терапией.

Чума в 21 веке

В современном мире эта болезнь тоже существует. Она появлялась в начале двухтысячных годов в Перу и Америке. А с 2015 года чума распространилась на Мадагаскаре.

Только на этот раз речь идет не о миллионах жертв, а о тысячах. По последним данным ВОЗ, в ноябре 2017 года зарегистрировано более 2,5 тысяч случаев заболевания, из которых 200 закончились смертью.

+Відео
РЕКЛАМА