Дембельская радость, – представитель Зеленского в ВР об избирательном кодексе

Дембельская радость, – представитель Зеленского в ВР об избирательном кодексе (GlavPost) Президент Владимир Зеленский будет принимать любое решение относительно нового Избирательного кодекса только после того, как его изучит. Некоторые нарушения в команде президента уже зафиксировали.

Глава государства имеет четкие приоритеты – открытые списки, снижение барьеров, правильный подход к формированию власти, об этом заявил его представитель в ВР Руслан Стефанчук.



Верховная Рада приняла Избирательный кодекс, который изменит систему избрания народных депутатов. За это проголосовали 230 нардепов, против выступили 8, еще 9 воздержались, а 44 вообще не голосовали.

Однако сейчас в команде президента "не знают, за что голосовали нардепы". Поэтому решение будут принимать только после того, как этот кодекс изучат.

Я знаю Избирательный кодекс, знаю 4,5 тысячи поправок к этому. За что голосовали – я не знаю, – отметил он.

При этом Стефанчук отметил, что уже видят определенные нарушения регламента. В то же время голосование народных депутатов за новый Избирательный кодекс он назвал "дембельским аккордом". Так представитель президента охарактеризовал радость в зале, которая возникла после голосования.

21 июля мы будем выбирать парламент еще по старому закону. Кодекс должен вступить в силу 1 декабря 2023 года.

Что предусматривает новый Избирательный Кодекс? Он меняет систему избрания депутатов в парламент с 2023 года. С тех пор украинцы будут голосовать не только за название партии, но и за конкретного кандидата в ней. Ранее Раду избирали по пропорциональной системе с закрытыми партийными списками и в мажоритарных округах. После будут выбирать парламент по открытым партийным спискам с региональными округами. В бюллетене будет только 2 графы: "Номер партии, за которую отдаете свой голос" и "Номер кандидата в народные депутаты по партийному списку". В них надо будет записать порядковый номер партии и кандидата с ней.