"Гарантированный покупатель" обратился в Кабмин с просьбой разъяснить дальнейшие действия по 3 млрд грн,

Ірма Шелест
Переглядів статті "Гарантированный покупатель" обратился в Кабмин с просьбой разъяснить дальнейшие действия по 3 млрд грн, 1085
30.11.21 08:02

"Гарантированный покупатель" обратился в Кабмин с просьбой дать разъяснения относительно дальнейших действий в отношении 3 млрд грн, которые находятся на счетах предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба ГП "Гарантированный покупатель".

Предприятие направило в Кабинет Министров Украины как к учредителю и субъекту управления предприятием письмо от 29.11.2021 №15/4829 с просьбой проинформировать о результатах проверки в части осуществления расчетов с производителями электроэнергии, которым установлен "зеленый" тариф.

Также предприятие обратилось в Правительство за разъяснениями относительно дальнейших действий относительно средств в сумме 3,04 млрд грн, которые находятся на счете предприятия и поступили в соответствии с постановлением №1049  "О предоставлении в 2021 году государственной гарантии по обязательствам ЧАО "НЕК" "Укрэнерго"  для расчетов с производителями электроэнергии, которым установлен "зеленый" тариф.

Напомним, ранее на счета предприятия было возвращено 3,04 млрд грн для анализа платежных поручений и подтверждения правомерности начисленных сумм платежей.

Также во исполнение поручения КМУ от 15.11.21 №52694/0/1-21 начала работу межведомственная рабочая группа по проверке деятельности ГП "Гарантированный покупатель" по купле-продаже электрической энергии и расчетам с производителями электроэнергии из возобновляемых источников.  

По результатам проверки должны быть осуществлены окончательные расчеты в пределах всей суммы, поступившей в ГП "Гарантированный покупатель" от продажи НЭК "Укрэнерго" "зеленых" облигаций, как предусмотрено законом и условиями привлечения средств.