Дата публікації Иран "уничтожил сеть агентов ЦРУ", Трамп в ответ опубликовал гневный твит
Опубліковано 23.07.19 02:00
Дата оновлення Иран "уничтожил сеть агентов ЦРУ", Трамп в ответ опубликовал гневный твит
Оновлено 31.05.25 15:01
Переглядів статті Иран "уничтожил сеть агентов ЦРУ", Трамп в ответ опубликовал гневный твит 5

Иран "уничтожил сеть агентов ЦРУ", Трамп в ответ опубликовал гневный твит

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Силовики Ирана уверяют, что задержали 17 граждан Ирана, которые сотрудничали с Центральным разведывательным управлением США. Официальный Тегеран 22 июля заявил, что местные спецслужбы "уничтожили сеть агентов ЦРУ". "Иран – врет, Иран – это полный хаос", – гневно ответил президент Штатов Дональд Трамп в своем Twitter. Что говорят в Иране про "агентов ЦРУ"

Из 17 задержанных несколько человек уже приговорили к смертной казни, еще несколько получили длительные сроки заключения, пишет иранское информационное агентство ISNA.

Задержанных иранцев будто бы завербовали агенты ЦРУ во время "иностранных конференций". Примечательно, что ни один из задержанных не является государственным служащим.

В то же время СМИ не доверяют утверждениям про "агентов ЦРУ". Мол, доказательств – нет. Характерно – ранее подобные заявления уже звучали от властей Ирана. Например, 19 июля Тегеран сообщил, что смертный приговор приведен в исполнение касательно "ряда кибершпионов". Причем подробностей никаких о них не рассказали и даже какой-то информации об обстоятельствах их задержания.

Как отреагировали в США

Президент США Дональд Трамп заявил, что в сообщении Тегерана "правды – ноль".

Просто еще больше лжи и пропаганды от религиозного режима, трепящего крах и не представляющего, что с этим делать, – написал Трамп.

И тут же обозвал Иран "тотальным хаосом" ( "Iran is a total mess!").

Интересно, что английское слово "mess", которое употребил Трамп, имеет много значений. Среди них: "хаос", "беспорядок", "бардак", "грязь", "дерьмо" и даже "шутка". Что именно имел в виду американский президент – пока не известно.

19 июля стало известно о задержании Ираном британского танкера Stena Impero. Судно и его экипаж до сих пор удерживают иранцы. Великобритания заявила о готовности решать проблему максимально решительным способом.