Министерство цифровой трансформации планирует провести перепись населения в три этапы в 2023 году. Об этом вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в интервью издания "BBC News Украина", передают Українськi Новини.
"Мы сейчас работаем, делаем аудит предыдущей стратегии, делаем аудит Службы статистики, как она работает и функционирует, чтобы данные собирались в режиме реального времени, максимально объективны. До конца года у нас будет четкая стратегия переписи и трансформации Службы статистики", - рассказал Федоров.
По его словам, Минцифры будет проводить перепись населения в три этапа.
Первый этап планируется как верификация данных во всех базовых реестрах для того, чтобы получить качественные данные и убрать дубли из реестров, чтобы реестры между собой качественно обменивались информацией.
Второй этап планируется как онлайн-раунд. Вице-премьер-министр объяснил, что у каждого будет возможность зарегистрироваться на портале и добавить ту информацию, которой будет не хватать в реестре.
"Третий этап – переписчики офлайн коммуницируют и ходят по домам. Но это для тех, кто не переписался онлайн", - рассказал Федоров.
Он добавил, что Минцифры еще работает над стратегией переписи населения в 2023 году.
Также Федоров отметил, что Минцифры планирует потрать меньше, чем планировалось (5-6 млрд долларов), на проведение переписи населения.
"Мы уже сэкономили за счет удешевления технологий, с которыми будут ходить переписчики – планшеты, смартфоны. Мы видим, как сэкономить на разработке информационной системы – в 3-4 раза. И если будет большой онлайн-раунд, будет экономия на переписчиках, которые будут ходить офлайн", - подчеркнул Федоров.
Как сообщали Українськi Новини, Украина проведет Всеукраинскую электронную перепись населения в 2023 году в сотрудничестве с компанией Apple Inc.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС