Сейчас все четыре таможенника, которых Владимир Зеленский в июле 2019 года попросил написать заявления на увольнение, больше не работают в Государственной таможенной службе. Один из них написал заявление по собственному желанию, двое получили отрицательные оценки во время ежегодного оценивания и еще один глава таможни остался в нефункционирующем направлении ДФС.
Кроме того, более 500 таможенников в настоящее время находятся на разных стадиях процесса увольнения. Об этом в прямом эфире 24 канала заявил руководитель Государственной таможенной службы Максим Нефедов.
Глава Гостаможслужбы отметил, что сейчас в службе ожидают подписания президентом законопроекта, который позволяет увольнять госслужащих без долгих бюрократических процедур.
Об увольнении каких чиновников идет речь?6 июля во время рабочего совещания с работниками Государственной таможенной службы в Ужгороде президент заслушал доклады руководителей и исполнителей обязанности областных таможен – Черновицкой, Волынской и Львовской – о борьбе с контрабандой. Однако Зеленский признал доклады неудовлетворительными и поднял вопрос об увольнении глав этих таможен, а также Закарпатской, глава которой не присутствовал на совещании. Президент постановил уволить: ►Кривицкого Виктора Брониславовича, начальника Волынской таможни ДФС с 15 декабря 2016 года. ►Салагору Николая Михайловича, начальника Черновицкой таможни ДФС с 22 октября 2014 года. ►Балуева Станислава Сергеевича, начальника Закарпатской таможни ДФС с 18 июля 2018 года. ►Прокипчука Льва Игоревича, начальника Львовской таможни ДФС с 18 сентября 2015 года.
Максим Нефедов отметил, что он вместе с Александром Стародубцевым (председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы – 24 канал) разработали изменения в законодательство, которые предусматривают изменение процедуры увольнения.
Это нужно, чтобы не превращать увольнение каждого одиозного таможенника в целую спецоперацию с привлечением кучи людей, проведением оценки, характеристиками и юридическими исками, – пояснил Нефедов.
По словам Нефедова, на сайтах уже не существующих таможенных структур может храниться информация о том, что старые руководители таможен, которых постановил уволить Зеленский в июле, все еще занимают свои должности. Однако по состоянию на сейчас Государственная таможенная служба сделала новые сайты, новые аккаунты в соцсетях с актуальным руководящим аппаратом.
Кадровое обновление таможенной службы
Максим Нефедов отметил, что на первом этапе уже более 500 человек, что составляет 5% от общего количества всех служащих, не перешли в новую структуру.
Обновлено 80% руководящих кадров центрального аппарата, почти 40% руководителей таможенных постов, – прокомментировал руководитель Гостаможслужбы.
Нефедов сообщил о следующем этапе в обновленной таможенной службе. В 2020 году совместно с американским проектом и международной организацией состоится переаттестация таможенников, оценка их на добродетель и профессиональные способности.
По словам руководителя Гостаможслужбы, те, кто не пройдут переаттестацию, будут уволены, зато те, кто получат положительные оценки, могут рассчитывать на существенно большие зарплаты, чем сейчас.
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети