Дата публікації Неужели забыли, против чего собирался Майдан, – семьи Небесной Сотни обратились к силовикам
Опубліковано 29.12.19 01:22
Дата оновлення Неужели забыли, против чего собирался Майдан, – семьи Небесной Сотни обратились к силовикам
Оновлено 31.05.25 15:08
Переглядів статті Неужели забыли, против чего собирался Майдан, – семьи Небесной Сотни обратились к силовикам 5

Неужели забыли, против чего собирался Майдан, – семьи Небесной Сотни обратились к силовикам

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Родственники погибших Небесной Сотни возмущены тем, что правоохранители никак не реагируют на угрозы и запугивания участников Революции Достоинства со стороны представителей режима Януковича – в частности, одиозного Портнова.

Об этом написала ОО "Семьи "Небесной Сотни" на своей странице в фейсбуке.

"Мы, родные Героев Небесной Сотни, возмущены бездействием правоохранительных органов, которые не проявляют никакой реакции на действия, содержащие признаки уголовных преступлений – угрозы, запугивания участников Революции Достоинства со стороны представителей режима Януковича", – пишут представители семей Героев Небесной Сотни.

Такая бездеятельность Нацполиции и ГПУ вызывает вопрос: неужели руководство этих органов забыло, за что и против чего собирался Майдан? – говорится в сообщении.

О каких угрозах речь

Заместитель руководителя Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов в своем телеграмм-канале призвал "продолжить работу по дегероизации и демифологизации преступников, превращенных в героев" и "наказать ненаказанное зло".

Скриншот из телеграмм-канала Портнова качестве примера высказываний в сторону Майдана

Что говорят семьи Небесной Сотни

Родственники погибших на Майдане предлагают включить в список на обмен именно Портнова, а не экс-беркутовцев: "Надо исключить из списка на обмен беркутовцев, а взамен включить в этот список Портнова. Требуем немедленной правовой реакции на угрозы и антигосударственную деятельность Портнова".

Кто такой Андрей Портнов: коротко Это юрист, работал на команду беглого президента Януковича. Считают, что именно он разрабатывал "диктаторские законы" 2014 года, направленные против Майдана. После Революции Достоинства бежал в Россию, впоследствии жил в Австрии. Ранее находился под санкциями ЕС, но его изъяли из санкционного списка, когда он выиграл суд "Портнов против Совета ЕС". Сейчас Портнов вернулся в Украину и очень активно противостоит пятом президенту Петру Порошенко .

Андрей Портнов, к слову, не добирает слов и в сторону журналистов подробнее – по этой ссылке.