Нидерландская компания требует от Украины 695 миллионов долларов по делу "Аэросвита"

Нидерландская компания требует от Украины 695 миллионов долларов по делу "Аэросвита" (GlavPost) Нидерландская компания Gilward Investments B. V., которая была крупнейшим акционером "Аэросвита", второй раз попытается взыскать с Украины 695 миллионов долларов. Вскоре в суде должны восстановить иск 2015 года.

В том иске в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) говорилось о том, что Украина якобы нарушила ряд обязательств по двустороннему инвестиционному договору с Нидерландами от 14 июля 1994 года, передает "Интерфакс-Украина".


РЕКЛАМА

"Аэросвит" существовал в Украине с 1994 по 2013 годы. С 2012-го компания начала процесс банкротства. Она имела задолженность перед кредиторами в размере 4,27 миллиарда гривен, а по данным баланса на 30 сентября 2012 года ее активы составляли 1,467 миллиарда гривен. В 2013 году прекратила свою деятельность и уже рейсы не выполняет.

В июле 2015 года Gilward Investments B. V. подала инвестиционный спор против Украины. Слушания должны были состояться в феврале 2019-го, но истец не внес дополнительную предоплату. Поэтому в деле объявили "технический дефолт" и судебное разбирательство приостановлено.

3 июня 2019 года нидерландская компания внесла платеж, поэтому дело вскоре возобновят.


РЕКЛАМА

Что известно про "Аэросвит"? Компания выполняла внутренние и международные рейсы самостоятельно или совместно с партнерами по более чем 107 направлениям, в частности во Вьетнам, Китай, Индию, Таиланд, Шри-Ланку, Канаду и США. "Аэросвит" стал первой авиакомпанией в Европе, которая осуществила перелет в аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке. Одним из акционеров компании был "ПриватБанк" олигарха Игоря Коломойского. В год перед заявлением о банкротстве в прессе регулярно всплывали сообщения о задержках и переносах рейсов компании, что имело сильное влияние на ее репутацию.

РЕКЛАМА