Митрополит Киевский, предстоятель Православной церкви Украины Епифаний с прискорбием воспринял весть об изменении статуса собора Святой Софии.
— Святая София Константинопольская должна оставаться музеем, потому эта достопримечательность имеет выдающуюся ценность, в частности для укринцев.
Из летописей мы знаем, что когда князь Владимир посылал делегацию, изучая, какую принять веру, то наши послы, войдя в собор Софии не знали, где они находятся: на небе или на земле. Именно это стало одной из причин избрания православия основной религией, — отметил владыка.
Украинская церковь солидарно с миром выразила определенное возмущение, потому что святыня должна находиться в нейтральном состоянии музея.
— Мы даже не просим, чтобы там совершались Богослужения, однако, несмотря на призывы, турецкие власти уже провели в соборе первую молитву, чем сделало его мечетью, — отметил Епифаний.
Святая София стала мечетью
10 июля высший суд Турции изменил с татус Святой Софии из музея на мечеть. Отменил решение правительства Турции от 1934 года.
Судьи в решении объяснили, что Айя-Софию сделал религиозным центром в 1453 году султан Мехмед Фатих и светская власть в 1934 году не имела права изменять этот статус.
Комплекс Святой Софии построили во времена Византийской империи. Она стала центром христианства в империи. После завоевания Византии турками, храм превратили в мечеть.
24 липня в здании собора Святая София в Стамбуле, впервые за 86 лет прошла пятничная молитва, после возвращения ему статуса мечети.

Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети