В наследство от Советского Союза в Украине осталась самая большая армия Европы и третий по мощности в мире ядерный арсенал. Поэтому, чтобы окончательно отойти от России и создать собственную армию, Украина должна отказаться от ядерного оружия. Таким было первое требование западных стран.
Об этом рассказал первый президент независимой Украины Леонид Кравчук журналистам 24 канала в программе "Независимость. Как это было".
"Нас поставили прямо перед выбором – или мы складываем ядерное оружие, или на нас окажут экономическое давление, в том числе и применят санкции", – отмечает он.
Почему поставили такое требование? Потому что в Украине было 165 ядерных баллистических комплексов, которые были нацелены на Соединенные штаты Америки. Управление [располагалось] в Москве, а ракеты стояли у нас. Кто мог гарантировать, не никто не нажмет кнопки и не выпустит ракету? А она бы попала в цель, которая была предусмотрена специальным шифром, – заявил Кравчук.
Он добавил, что западные страны боялись, что потеряется контроль над ядерным оружием, и тогда США могли бы стать заложниками этого.
165 ядерных баллистических комплексов в Украине были нацелены на США
Но кроме внешнего давления были и внутренние проблемы, прежде всего – экономические. Ведь, чтобы получить тысячи танков и боевых машин, самолетов и ракет, почти миллион особого состава, необходимы были десятки миллиардов, которых в Украины не было.
Интересно! За последние 5 лет Соединенные Штаты Америки оказывали много финансовой помощи и военного оборудования для Украины. Больше о том, что сделали США для ВСУ в течении этого времени и сколько это им стоило – читайте здесь.
Смотрите полное видео программы Антона Голобородько "Независимость. Как это было"
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети