Дата публікації Рабінович пропонує відправити українську делегацію на парад до Москви
Опубліковано 17.02.20 12:22
Дата оновлення Рабінович пропонує відправити українську делегацію на парад до Москви
Оновлено 31.05.25 15:11
Переглядів статті Рабінович пропонує відправити українську делегацію на парад до Москви 3

Рабінович пропонує відправити українську делегацію на парад до Москви

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Один із лідерів "Опозиційної платформи – За життя" Вадим Рабінович хоче, аби Верховна Рада делегувала депутатів на парад у Москві з нагоди 75-річчя перемоги у Другій світовій війні. У "Голосі" запропонували Рабіновичу там і залишитися.

На согласительном совете парламента Вадим Рабинович заявил, что "наши отцы и деды стояли рядом, защищая и Москву, и Киев, и Львов. Поэтому в день 75-летия победы мы должны стоять рядом".

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк назвал идею Рабиновича провокацией.

Если есть неудержимое желание пойти и поклониться перед Путиным, то они могут самостоятельно сформировать эту делегацию – желательно взять билет в один конец, – сказал Железняк.

Он уверен, что если самостоятельная делегация ОПЗЖ останется в Кремле, то "они будут значительно естественнее и реалистичнее выглядеть там, чем в украинском парламенте".

Кроме того, депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко назвала заявление Рабиновича "позором" и попросила спикера останавливать такие речи. "Позор – это ваше правление", – ответил Рабинович.

Справка. В прошлом году на парад в Москву приехали 30 представителей разных стран, среди которых Вьетнам, Зимбабве, Сербия, Китай, Куба и другие. На этот парад отказались ехать даже Ким Чен Ын и Александр Лукашенко.

Что известно о Вадиме Рабиновиче: краткие факты Лидер "Оппозиционной платформы – За жизнь", имеет открытую пророссийскую позицию. Категорически отказывается общаться на украинском языке в Верховной Раде. Согласно исследованию VoxUkraine, занимает 1 место среди политиков, которые зачастую манипулируют или обманывают. Постоянно прогуливает заседания Рады, а в ноябре 2019 года ни разу не явился на голосование в парламент. Официально нардеп не владеет никакой недвижимостью, а все имения и элитная земля задекларированы на его жену Ирину. Является фигурантом ряда антикоррупционных расследований, в которых обвинялся в нарушении требований финансового контроля и незаконном обогащении.