Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявляет, что Россия ведет дезинформационную кампанию, направленную на дестабилизацию и оправдание вторжения в Украину.
Об этом она сообщила в социальной сети Twitter, передают Українськi Новини.
"Россия ведет дезинформационную кампанию, направленную на дестабилизацию и оправдание вторжения в суверенную соседнюю Украину. Россия должна остановить свою агрессию, осуществить деэскалацию и начать содержательные переговоры", - написала она.
Как сообщали Українськi Новини, в оккупированную Горловку 14 января были доставлены емкости с аммиаком, из которых осуществляется утечка в воздух ядовитых веществ из-за нарушения герметичности. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины Россия может обвинить Украину в химатаке и вторгнуться в Украину.
21 декабря 2021 года Министерство обороны Российской Федерации заявило о подготовке США провокации с использованием химического оружия на Донбассе.
22 декабря 2021 года в США назвали ложными заявления Минобороны РФ о провокации с химоружием на Донбассе.
При этом 14 января 2022 года советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия подготовила спецгруппу для провокации на востоке Украины, чтобы оправдать свое вторжение в страну.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС