Дата публікації Суд заочно арестовал экс-командира спецроты "Беркут" Садовника
Опубліковано 10.12.21 08:16
Дата оновлення Суд заочно арестовал экс-командира спецроты "Беркут" Садовника
Оновлено 31.05.25 19:53
Переглядів статті Суд заочно арестовал экс-командира спецроты "Беркут" Садовника 1

Суд заочно арестовал экс-командира спецроты "Беркут" Садовника

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Суд избрал меру пресечения для бывшего командира специальной роты "Беркута" Дмитрия Садовника в виде заочного ареста.

Об этом говорится в его профайле в базе розыска МВД, передают Українськi Новини.

Согласно информации, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Он разыскивается Службой безопасности Украины и скрывается от органов прокуратуры по подозрению в массовых убийствах активистов Евромайдана и превышении власти.

В 2014 году он сбежал в Россию.

Как сообщали Українськi Новини, в 2020 году Печерский районный суд Киева разрешил Госюбюро расследований специальное досудебное расследование в отношении бывшего командира специальной роты "Беркута" Дмитрия Садовника.

Садовник уклоняется от органов предварительного расследования и суда, в связи с чем находится в розыске.

В 2016 году Верховная Рада уволила судью Печерского районного суда Киева Светлану Волкову, обвиняемую в вынесении незаконного решения об освобождении из-под стражи бывшего командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника.

Садовник в 2014 году был задержан и помещен под домашний арест, однако 3 октября 2014 года экс-командир спецроты "Беркута" сбежал.

Россия предоставила гражданство обвиняемым в расстреле 48 активистов Евромайдана 9 экс-бойцам и экс-командиру спецроты "Беркута" Садовнику.