Нынешним летом инспекторы Государственной экологической инспекции не выявляли каких-либо нарушений правил сбора лесных ягод и никого не штрафовали.
Об этом говорится в ответе Госэкоинспекции на информационный запрос Українських Новин.
"Инспекторами Государственной экологической инспекции Украины не выявлялись нарушения правил сбора лесных ягод летом 2021 года", - говорится в ответе.

Также в инспекции предоставили копию Порядка заготовки вторичных лесных материалов и осуществления побочных лесных пользований в лесах Украины, где и прописаны требования и ограничения по сбору лесных ягод в украинских лесах.
"Сбор гражданами в лесах дикорастущих травянистых растений, цветов, грибов, ягод, орехов и других плодов для собственного потребления относится к общему использованию лесных ресурсов и проводится бесплатно", - говорится в пункте 3 Порядка.


При этом, пункт 4 таки допускает возможность ограничения прав граждан на свободный сбор указанных дикорастущих плодов и растений местными органами власти.

Как сообщалось ранее Государственная экологическая инспекция в Полесском районе (Ровенская область) на своем официальном сайте сообщила, что лишь за два дня – 17 и 18 июля – выявила 10 нарушителей правил сбора лесных ягод, все они были привлечены к административной ответственности.
При этом, в сообщении было указано, что сбор гражданами ягод с целью получения прибыли может осуществляться лишь по специальным разрешениям. Однако, приложенные к сообщению фотографии не содержат каких-либо признаков, по которым задержанных граждан можно отнести к предприятиям либо профессиональным артелям по сбору и реализации лесных ресурсов.

Как отмечают в ведомстве, сбор ягод для продажи разрешен только после получения специального разрешения в лесничестве. Согласно ст. 70 Кодекса об административных правонарушениях, за самовольный сбор ягод грозит штраф от одного до трех необлагаемых минимумов (17-51 грн).
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС