Дата публікації В Харькове рядом с бюстом Жукова прошла акция протеста
Опубліковано 13.07.19 04:22
Дата оновлення В Харькове рядом с бюстом Жукова прошла акция протеста
Оновлено 31.05.25 15:01
Переглядів статті В Харькове рядом с бюстом Жукова прошла акция протеста 5

В Харькове рядом с бюстом Жукова прошла акция протеста

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Более сотни активистов общественных организаций и жителей города вышли на акцию протеста под восстановленый бюст Жукова с требованием убрать его.

Как сообщает "Громадське", активисты скандировали "Нет рекомунизации!", "Маршалу смерти место на кладбище истории!", "Жуков палач, а не герой!".

В защиту бюста были выставлены колонну полиции, рядом с постаментом также собрались сторонники Жукова, которые спорили с участниками акции. Однако в целом митинг прошел спокойно и без инцидентов.

Активисты и жители города вышли на протест против бюста Жукова / Фото "Громадське"

Активисты отметили, что не собираются пиддадаватися влияния городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его провокации против националистически настроенных харьковчан и не будут в дальнейшем сносить памятник, но свою позицию продолжат отстаивать.

Инцидентов во время акции протеста не было / Фото "Громадське"

Активисты не собираются повторно сносить памятник Жукову / Фото "Громадське"

Почему памятник маршалу Жукову демонтировали, а затем восстановили? По закону о декоммунизации памятник Жукову должен быть демонтирован. Том 2 июня его снесли во время акции протеста возле Дворца спорта, где проходил съезд партии Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова "Доверяй делам". 10 июля мэр Харькова Геннадий Кернес восстановил памятник Жукову.

Кто такой маршал Жуков?Советский полководец и государственный деятель, четырехкратный Герой Советского Союза. В течение Второй мировой войны командовал войсками Киевского особого военного округа, Генеральным штабом, 1-м Белорусским фронтом и тому подобное. Однако его личность – очень неоднозначная. По мнению многих экспертов, советский полководец ни ценил жизнь своих солдат. О нем пишут историки: "Жуков никогда не поведет армию в бой, если у него людей не в 5 раз больше, чем у противника". Жуков также возглавил военные учения Советской армии с применением на Тоцком полигоне в Оренбургской области (Россия) с использованием ядерного оружия. Они состоялись 14 сентября 1954 и имеют страшные последствия.

Кто такой Георгий Жуков: смотрите видео