Дата публікації В «красную» зону попали еще две области Украины. Какой уровень эпидопасности на Донетчине?
Опубліковано 25.03.21 15:44
Дата оновлення В «красную» зону попали еще две области Украины. Какой уровень эпидопасности на Донетчине?
Оновлено 31.05.25 15:36
Переглядів статті В «красную» зону попали еще две области Украины. Какой уровень эпидопасности на Донетчине? 4

В «красную» зону попали еще две области Украины. Какой уровень эпидопасности на Донетчине?

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Министерство здравоохранения Украины обновило карантинное зонирование. «Красный» уровень эпидемиологической опасности присвоили еще двум областям. Об этом свидетельствуют данные на сайте Минздрава.

Таким образом, помимо города Киева, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Одесской, Сумской, Черновицкой областей в «красной» зоне оказались Черкасская и Николаевская области.

Отмечается, что в областях красной зоны в течение трех дней подряд был значительно превышен уровень госпитализации на 100 тысяч населения: в норме этот показатель не должен превышать 60.

Донецкая область по-прежнему находится в «оранжевой» зоне по показателям эпидопасности, наряду с Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Ровненской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой и Черниговской областями.

«Оранжевый» уровень сигнализирует о потенциальной опасности — приближению к «красному» уровню. Его могут вводить, если в регионе в течение недели есть превышение по одному из определенных показателей. В то же время местные органы власти могут вводить дополнительные ограничения, если их регион попал в эту зону.

В «желтой» зоне остается одна область – Херсонская.

Напомним, в Украине все больше областей входят в «красную зону» карантина, а количество умерших от коронавируса продолжает бить рекорды.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, «не сложно провести цепочку с точки зрения проведения массовых мероприятий, которые происходили, и количеством больных коронавирусом».

Министр предостерег – если и впредь будут проходить такие массовые празднования без соблюдения противоэпидемических мер, то в Украине очень быстро возрастет количество инфицированных.

Еще ранее всплески заболевания после городских мероприятий были зафиксированы в Днепре, Харькове и Запорожье. Там местная власть незамедлительно ограничила любые массовые мероприятия, а также запретила различного рода сборы.

В последние дни в стационары стали массово поступать больные, заразившиеся во время народных гуляний на Масленицу. Размещать новых пациентов, как утверждают медики, уже практически негде.

В Донецкой области вспышка заболеваемости произошла в селе Боевое. Там закрыли ясли-сад «Солнышко», его персонал и воспитанников отправили на самоизоляцию, а все общественные места обильно обработали антисептиком. Есть большая вероятность того, что вспышка заболеваемости в Боевом произошла после массовых гуляний 14 марта. Тогда в мероприятии приняли участие сотни людей – жители Боевого, окрестных сел и Мариуполя.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки в стране был зафиксирован антирекорд по заболеваемости – выявили 16 669 новых случаев COVID-19. Кроме того, за сутки скончалось рекордно большое количество украинцев – 362.