В октябре доллар начнет дорожать. Каким будет курс валюты

В Украине курс доллара в октябре может увеличиться до 27 грн/$. Сезонное падение гривни в 2021-м произойдет с опозданием, оно должно было начаться еще в сентябре.

Об этом пишет OBOZREVATEL.

Аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко уверена: причин для укрепления гривни нет. "Девальвация может состояться в октябре. Но возможна ситуация, что спрос и предложение будут уравновешены, как это было в сентябре, и курс будет более ли менее стабильным", – прогнозирует аналитик.

"Базовый сценарий на октябрь: умеренно слабое ослабление курса. Но, как вариант, курс может оставаться стабильным на тех уровнях, на которых он держится сейчас, или на тех, которые мы видели в сентябре", – уверена эксперт.

По словам Ахтырко, сейчас на курс доллара влияет приплыв денег от экспортеров. Он был мощным с начала года и сохраняется, благодаря выручке агросектора от нового урожая. С другой стороны, нет большого спроса на валюту. Он частично растет по части закупок газа, из-за увеличения цены на это топливо. Но пока большого давления на курс это не создает.

В то же время, причин для укрепления гривни, по словам Ахтырко, однозначно нет.

Как сообщали Українські Новини, Национальный банк повысил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 5 октября, на 3,78 коп. до 26,5722 UAH/USD.Кроме того, в понедельник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков повысился на 2,26 коп. до 26,7256 UAH/USD, курс покупки – на 1,45 коп. до 26,5175 UAH/USD.

Ранее сообщалось о том, что в Украине курс доллара в ближайшее время вплотную подойдет к психологической отметке в 27 грн/$.