По данным Министерства финансов, в январе-июле на закупку вакцин от COVID-19 потрачено 9,2 млрд гривен бюджетных средств.
Об этом сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев, передают Українськi Новини.
В частности, средства потрачены на: оплату услуг по экстренной и стационарной медицинской помощи, предоставляемой пациентам с COVID-19, и услуг по вакцинации населения от COVID-19 - 11,7 млрд гривен; на закупку вакцин от COVID-19 - 9,2 млрд гривен; на приобретение товаров и услуг для предотвращения распространения COVID-19 (кроме вакцин) - 2,3 млрд гривен, в том числе 1,6 млрд грн средств местных бюджетов; выплаты учреждениям Национальной академии медицинских наук за услуги по госпитализации пациентов с COVID-19 - 15,5 млн гривен; на обеспечение больниц кислородом - 0,6 млрд гривен.
На мероприятия относительно социальной поддержки населения в условиях карантина потрачено 2,9 млрд гривен; на выплату материального обеспечения в связи с временной потерей трудоспособности (больничных) - 0,8 млрд гривен; на выплату пособия по безработице - 1,1 млрд гривен.
Также на осуществление мероприятий по борьбе с COVID-19 в учебных заведениях потрачено 18,3 млн гривен; на доплаты к заработной плате военнослужащим Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, органов и подразделений гражданской защиты, полицейским, медицинским и другим работникам ведомственных учреждений здравоохранения - 0,75 млрд гривен.
Как сообщали Українськi Новини, в январе-мае на борьбу с COVID-19 из госбюджета потрачено 19,5 млрд гривен.
Ранее главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что Украина получит ещё 17 млн доз вакцины от коронавируса Pfizer до 2022 года.