Врачи не будут этого делать: Супрун отреагировала на закон о химической кастрации

Врачи не будут этого делать: Супрун отреагировала на закон о химической кастрации (GlavPost) 11 июля Верховная Рада приняла изменения в законодательные акты и усилила ответственность за преступления, совершенные в отношении детей, не достигших половой зрелости. Если этот закон подпишет президент, таким людям будут проводить принудительную химическую кастрацию.

Глава Минздрава считает, что депутаты стали жертвами искусной предвыборной манипуляции. Принятый закон сделает Украину первым государством в мире, которое превратит лечение в наказание.



Педофилия является психической болезнью. Ее действительно лечат химической кастрацией, но только в комплексе с другими методами лечения.

  Ульяна Супрун “Депутаты же проголосовали за то, чтобы сделать химическую кастрацию методом наказания всех людей, которые совершили преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Не все, кто совершает такие преступления, имеют психическую болезнь”.

 

Исследования свидетельствуют, что только половина таких преступлений совершены педофилами. Поэтому Украина будет принудительно делать химическую кастрацию людям, без учета их состояния здоровья.

Ульяна Супрун назвала этот закон "абсолютно антигуманным".

  Ульяна Супрун “За законопроект, который готовили эксперты и который соответствует международным нормам права, проголосовали в первом чтении. Но Ляшко на волне предвыборного популизма просунул в Раде закон, который буквально легализует в стране применение антигуманных методов с тотальным нарушением прав человека”.

По словам Супрун химическая кастрация должна быть частью лечения, которое должно происходить гуманно и дополняться другими методами. Если этот закон вступит в силу, Украина будет иметь иски в Европейский суд по правам человека. А значит, деньги налогоплательщиков будут тратиться на компенсации насильникам. Ведь уже сейчас очевидно, что это будет признано нарушением прав человека.

Кроме того, в законе предлагаются открытые реестры. Но сам закон как минимум не определяет, по каким принципам должен работать этот реестр. Это еще один признак того, что законопроект является дешевым популизмом, а не системным решением проблемы.

Открытые реестры могут навредить самим жертвам сексуального насилия. Так как большая часть случаев сексуального насилия происходит в семьях. Только 10% таких преступлений совершаются незнакомыми жертве преступниками, остальные случаи происходят в семье или близком кругу.

Американский опыт свидетельствует, что матери отказываются сообщать о преступлениях из-за публичности. Они боятся, что их муж или любовник, который насилует ребенка, попадет в реестр. Из-за этого преступники остаются безнаказанными.

  Ульяна Супрун “Надеюсь, что Президент не подпишет этот закон. Потому что врачи не будут осуществлять антигуманное "лечение", которое противоречит их профессиональной этике”.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многое другое – читайте в разделе Здоровье.