Крупнейший в мире видеохостинг YouTube является основным каналом распространения дезинформации в сети Интернет. При этом руководство YouTube не делает достаточно для борьбы с фейками на своей платформе.
Об этом говорится в письме, подписанном более чем 80 группами, которые занимаются проверкой достоверности сведений, сообщает британское издание The Guardian.
В тексте сказано, что YouTube размещает контент группы "Врачи за правду" (Doctors for the Truth), которая распространяет дезинформацию о коронавирусе и пандемии COVID-19.
Также видеохостинг обвинили в публикации видеороликов, поддерживающих версию о "мошенничестве" во время президентских выборов в США.
"YouTube позволяет недобросовестным субъектам использовать свою платформу в качестве оружия для манипулирования и эксплуатации других, а также для организации и сбора средств. Существующие меры оказываются недостаточными", — говорится в тексте письма.
При этом подписанты письма требуют от YouTube внести четыре изменения в свою деятельность:
-
финансировать независимые исследования кампаний по дезинформации на платформе;
предоставлять ссылки на опровержения внутри видео, распространяющих дезинформацию и дезинформационные материалы;
прекратить поощрение алгоритмами повторных нарушителей;
предпринять больше усилий для борьбы с ложью в видео на неанглоязычных языках.
Как сообщали Україснькі Новини, весной 2020 года компания Google, которой принадлежит YouTube, заявила об удалении 18 млн электронных писем, которые содержали фейковую информацию о пандемии коронавируса.
росіяни запустили по Україні ракети та ударні дрони: деталі удару й постраждалі
Унікальний оптичний ефект в Антарктиді: полярники спостерігають рідкісне гало від українських полярників