Дата публікації Горсовет передал под строительство более 2 га земли в центре города
Опубліковано 09.02.21 15:58
Дата оновлення Горсовет передал под строительство более 2 га земли в центре города
Оновлено 31.05.25 15:32
Переглядів статті Горсовет передал под строительство более 2 га земли в центре города 7

Горсовет передал под строительство более 2 га земли в центре города

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Черкасский горсовет арендовал четыре земельных участка в центре города общей площадью более 2 га на 49 лет. Земля была передана компании, которая была основана всего год назад.

Соответствующие решения были приняты сегодня на земельной сессии горсовета.

Стоит отметить, что все интересующие участки указаны по одному адресу - Байда Вишневецкого, 70. Его общая площадь составляет 2,34 га. Согласно решениям, на этих территориях расположены здания, находящиеся в «стадии сноса». ул. Добровольческих батальонов, 234 - клуб с пристройками;

Байды Вишневецкого, 70/1 - склад;

Добровольческий батальон, 236 - клуб с пристройками;

Добровольческих батальонов, 228 - учебный корпус. Земля использовалась коммунальным предприятием «Черкасыинвест». Его передали на строительство и обслуживание многоквартирного дома без изменения его назначения.

В проектах решений указывается, что некоторые из этих земель находятся в охранной зоне вокруг коммунальных служб.

В январе прошлого года в Черкассах был зарегистрирован «Еврокомфорт-Актив», которому перешли в собственность земли. Все четыре заявки на землю были поданы компанией в июне 2020 года, через шесть месяцев после ее появления. А права собственности на участки были зарегистрированы с 10 до 12 часов 13 марта прошлого года.

Владелец и председатель правления - Алексей Шпак. По данным ЕГР, одним из бенефициаров компании был Владимир Зозуля, бизнесмен, связанный с гостиницей "Апельсин". Сегодня он не входит в число основателей компании. Алексей Шпак также является основателем и президентом компании Tyres LLC, которая занимается автозапчастями. С ним в числе учредителей - Анна Труба, жена Артема Труба. Когда-то Труба был вице-президентом UZE, а теперь - заместителем начальника управления стратегических расследований после его ликвидации. Кроме того, Анна Труба приходится родственницей жене Анатолия Коверского Ирине Труба. Коверский является начальником городского районного управления Государственного геокадастра в Черкасской области. Он был депутатом окружного парламента от БПП и был задержан в 2019 году вместе с другим членом парламента за взятку в размере 10 тысяч долларов.