В конце ноября на одной из научных конференций Российского военно-исторического общества обсуждалось возможное аннулирование ответственности СССР за массовые расстрелы военнопленных в Катыни.
Речь идет о соглашении от 26 ноября 2010 года, где РФ как правопреемница подтвердила ответственность Иосифа Сталина за Катынское преступление.
В конференции принимали участие депутаты Госдумы.
Посольство Польши в РФ призвало “защищать историческую правду о Второй мировой войне и напоминать об ответственности НКВД”.
— Распространенная версия истории была направлена на то, чтобы не признать ответственности НКВД и подтвердить сталинскую версию убийства, возлагающую ответственность на нацистскую Германию, — говорится в заявлении посольства.
Катынское преступление: как это было
Массовые расстрелы в Катыни (Смоленская область, РФ) — один из трагических эпизодов Второй мировой войны.
Речь идет о массовых расстрелах польских военнопленных весной 1940 года в рамках специальной операции под руководством НКВД СССР. Тогда в течение двух месяцев были убиты по разным подсчетам более 20 тыс. поляков.
Расстрелы происходили одновременно в Катыни, Харькове, Киеве и других городах: вся информация о спецоперации была засекречена.
Согласно нормам международного права и Женевской конвенции, убийство военнопленных является военным преступлением.
В 1943 году первыми место расстрелов обнаружила оккупационные власти Третьего Рейха: во время проведения расследования СССР заявил, что не имеет никакого отношения к убийству польских офицеров.
С тех пор существует миф о том, что массовые расстрелы военнопленных в Катыни состоялись в 1941 году, когда эти земли были захвачены нацистами.
Однако архивные документы и результаты расследования и, в частности, экспертиз найденных тел офицеров, их одежды и других предметов, доказывающих причастность именно НКВД СССР.
Источник: Посольство РП в Москве

Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети