Предприятие "Интерпайп Сталь" (ранее "Днепросталь", Днипро) выступает за временный запрет экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года (включительно).
Об этом говорится в сообщении предприятия, передают Українськi Новини.
"Инновационный электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь", единственное металлургическое предприятие полного цикла, построенное с нуля в Украине за годы независимости, обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть возможность введения временного запрета экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года", - говорится в нем.
В сообщении отмечается, что завод использует наиболее современный электродуговой способ выплавки стали, и основным сырьем для него является металлолом. От его наличия или отсутствия зависит, работает предприятие или идет в простой.
При этом, согласно сообщению, текущая ситуация со сбором металлолома в Украине является крайне напряженной. Так последние два года ломозаготовительная отрасль устанавливает антирекорды, а по итогам 2020 года достигла исторического минимума по сбору металлолома.
Согласно сообщению, в 2021 году происходит стремительный рост объемов экспорт металлолома из Украины, внешние поставки которого за январь-май увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 8,9 раз, до 146,3 тыс тонн.
"Интерпайп Сталь" прогнозирует, что с такой динамикой показатели экспорта металлолома до конца 2021 года превысят 1,5 млн. тонн, что составляет половину заготовки лома в 2020 году.
"Это крайне негативно, поскольку металлолом является критическим сырьем для декарбонизации украинской металлургии. Именно его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы CO2 металлургией на 60%. Показательно, что именно из соображений требований Green Deal европарламентарии летом обратились к Еврокомиссии с требованием запретить экспорт лома. Да и вообще, сейчас в большинстве стран мира усиливаются протекционистские меры по отношению к металлолому", - отмечается в сообщении.
Как сообщали Українськi Новини, объединение металлургических предприятий "Укрметаллургпром" и объединение трубных заводов Украины "Укртрубопром" просят премьер-министра Дениса Шмыгаля временно запретить экспорт металлолома из Украины до 2024 года.