В Верховную Раду внесли проект, которым хотят изменить закон "О Конституционном Суде Украины". Касаются изменения его расположения, а также того, когда членам суда идти в отпуска и могут ли эту высокую должность занимать иностранцы.
Инициатором законопроекта стала депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова. Текст законопроекта опубликован на сайте Верховной Рады.
Проект закона, как указано в названии, касается усиления независимости и повышения эффективности функционирования Конституционного Суда Украины. В первом же пункте речь идет о смене города: с "Киева" на "Харьков". В следующем – о том, что занимать должность судьи КС не может гражданин другого государства.
А третий пункт касается того, что в ежегодный оплачиваемый отпуск судьи Конституционного суда должны идти одновременно.
Проект зарегистрировали в Раде 3 апреля, а 6 апреля отправили на рассмотрение профильного комитета.
Что известно о Третьяковой? Галина Третьякова – глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, руководитель общественной организации "Институт Гражданских Свобод". Попала в Верховную Раду под №47 в списке партии "Слуга народа". Является финансовым экспертком и общественником, генеральный директор Украинской федерации страхования.
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети