Облэнерго могут платить больше за затягивание решений о подключении к электросетям. Решение увеличить размер штрафов принял Кабинет Министров.
Постановление правительства предусматривает усиление ответственности естественных монополий за злоупотребление, сообщил в телеграмме премьер-министр Алексей Гончарук.
Именно от операторов систем распределения (ОСР) в Украине, которые являются естественными монополистами, зависит, удастся ли инвестору подключиться к электросетям для того, чтобы начать свою деятельность.
По словам премьер-министра, иногда облэнерго выставляют завышенную плату за подключение к электросетям. А также требуют от бизнеса взятки, угрожая затянуть рассмотрение документов до бесконечности.
Из-за коррупции в сфере подключения к электросетям, инвесторы не стремятся открывать новые мощности в регионах Украины. А это соответственно имеет негативные последствия для местных бюджетов.
Правительство усиливает ответственность ОСР за такие действия, в частности через повышение размеров штрафных санкций, – добавил Гончарук.
Кроме того, деньги от потребителей будут идти на развитие электросетей, а не на личные нужды владельцев облэнерго.
После одобрения правительством документ направят на рассмотрение парламента. Если нардепы его поддержат, в ближайшее время документ вступит в силу.
Обратят внимание! 24 октября 2019 года Кабмин принял постановление, которым упростил условия подключения к электросетям. А 22 ноября стало известно, что стоимость подключения к электросетям в 2020 году подешевеет на 19%.
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети