Правоохранители разоблачили 6 злоумышленников в Одессе и в Донецкой и Луганской областях. Нарушители распространяли фейки о коронавирусе.
Задержанный в Одессе также пропагандировал сепаратизм в интересах России, сообщила пресс-служба СБУ в фейсбуке.
Одессит получал задания не только распространять ложную информацию о коронавирусе, но и публиковал материалы с призывами к изменению территориальных границ и государственной границы Украины.
Правоохранители уже провели следственные действия и задержали мужчину. Злоумышленнику впоследствии изберут меру пресечения – домашний арест.
Это правонарушение предусмотрено статьей 110 Уголовного кодекса. Злоумышленнику грозит до 3 лет тюрьмы.
Кроме того, СБУ привлекла к ответственности еще 5 человек в Черновицкой и Луганской областях за распространение фейков о коронавирусе.
Служба безопасности Украины призвала не доверять информации из непроверенных источников и не распространять ее.
В Украине ввели карантин из-за коронавируса минимум до 3 апреля. Сейчас подтверждено 14 случаев заболевания, 2 из них – летальные.
Что запрещено в Украине из-за карантина / инфографика 24 канала
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети