Дата публікації Шуляк ничего бы не меняла в языковом законе
Опубліковано 24.01.22 10:00
Дата оновлення Шуляк ничего бы не меняла в языковом законе
Оновлено 31.05.25 19:57
Переглядів статті Шуляк ничего бы не меняла в языковом законе 4

Шуляк ничего бы не меняла в языковом законе

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк ничего бы не меняла в законе "Об обеспечении функционировании украинского языка как государственного".

Об этом она сказала в интервью Українським Новинам.

"Я бы ничего не меняла", - ответила она на вопрос, хотела бы она что-либо изменить в языковом законе.

По словам депутата, у партии есть позиция по языковому вопросу, которая заключается в том, что государственный язык должен быть исключительно украинским.

Также, по мнению партии, в стране должны быть созданы такие образовательные условия, чтобы изучение украинского языка поощрялось, кроме того, все государственные служащие при исполнении своих полномочий должны использовать украинский язык, а любая дискриминация по языковому признаку неприемлема.

"Поднимать сегодня языковые вопросы и искать несовершенства в уже принятом языковом законодательстве – это смешивать приоритеты. Наш основной приоритет сейчас – экономический. А языковой вопрос делают острым в обществе те, кому это по тем или иным причинам выгодно", - добавила она.

Как сообщали Українськi Новини, Венецианская комиссия признала языковой закон "антиевропейским" - нарушающим европейскую конвенцию по правам человека и призвала Украину привести его в соответствие с европейскими нормами, однако власти 5 лет игнорируют это решение.

Президент Владимир Зеленский обещал пересмотреть языковой закон, но за 2 года так и не сделал этого.