Дата публікації У нас государство не работает, его просто нет, – Арестович
Опубліковано 18.01.22 22:40
Дата оновлення У нас государство не работает, его просто нет, – Арестович
Оновлено 31.05.25 19:56
Переглядів статті У нас государство не работает, его просто нет, – Арестович 6

У нас государство не работает, его просто нет, – Арестович

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В Украине слабое государство, поскольку осталась олигархическая система и не работает вертикаль власти. Об этом заявил бывший советник председатель Офиса президента и представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу (ТКГ) Алексей Арестович в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко.

Арестович сказал, что в Украине не работают базовые вещи и она осталась слабым государством. Также экс-спикер ТКГ пояснил, что в стране действует феодальная система.

"У нас государства нет. Оно  не работает ни хрена, его нет. Вот я могу сказать, что государства нет. У нас феодальная система "вассал моего вассала не мой вассал" в худшем ее проявлении. Когда начальник отдает прямое распоряжение, крупный начальник, президент, например, то оно будет выполнено только на сумме условий, что если этот конкретный подчиненный, который получил, любит президента, что он со всеми поговорил, с кем он аффилирован, и он понимает, что никому это не навредит, что он на этом может отлично заработать, что у него есть время, что его одобряет его любовница, собака и партнер из-за границы, и ему совсем нечего делать, то он может выполнить это задание", — сказал Арестович.

При этом политик заявил, что основой государства как машины являются силовики, о чем он неоднократно говорил на совещаниях Президенту Владимиру Зеленскому и его советнику Андрею Ермаку, а не экономика. Арестович сообщил, что если реформы не подкрепляются силовиками, то они не работают, как это произошло с борьбой с олигархами, контрабандистами и ворами в законе: "У нас есть силовик, который может пойти и арестовать предприятие Ахметова, например? А Порошенко, сколько история с Порошенко длится?", — спросил Арестович.

Как сообщали Українські Новини, 17 января Алексей Арестович уволился с должности внештатного советника главы Офиса Президента и с должности представителя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу (ТКГ).

28 октября 2020 года военного обозревателя Алексея Арестовича назначили советником украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

1 декабря 2020 года руководитель Офиса Президента Андрей Ермак назначил спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Алексея Арестовича своим внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны.