Дата публікації В Тихом океане произошло извержение подводного вулкана. Вызванное им цунами обрушилось на Японию
Опубліковано 16.01.22 09:48
Дата оновлення В Тихом океане произошло извержение подводного вулкана. Вызванное им цунами обрушилось на Японию
Оновлено 31.05.25 19:56
Переглядів статті В Тихом океане произошло извержение подводного вулкана. Вызванное им цунами обрушилось на Японию 5

В Тихом океане произошло извержение подводного вулкана. Вызванное им цунами обрушилось на Японию

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В субботу, 15 января, в Тихом океане произошло извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, а вызванное им цунами обрушилось на побережье Японии.

Об этом сообщает Japan Times.

Жителей двух островов Токио — Амами и Токара — успели предупредить. Ожидалось, что волны могут достигать в высоту 3 метров. Не исключено, что последствия дойдут до районов вдоль побережья от Тохоку до Окинавы.

Из-за этого предупреждения о цунами был отменен вступительный экзамен в вузы в одном месте в префектуре Иватэ. Абитуриенты будут сдавать экзамен позже.

Извержение подводного вулкана сопровождалось ударными волнами, которые распространились по южной части Тихого океана и ударили по полинезийскому островному государству Тонга. Последствия извержения ощутили жители Фиджи, Новой Зеландии и Австралии. А звук, похожий на взрыв, который сопровождал извержение, слышали за 800 километров от эпицентра.

Tonga's Hunga Tonga volcano just had one of the most violent volcano eruptions ever captured on satellite. pic.twitter.com/M2D2j52gNn

— US StormWatch (@US_Stormwatch) January 15, 2022

This is what was captured from HIMAWARI-8 on RAMMB. pic.twitter.com/cAdEQubbZk

— FirstNameAndLastName 🚀 (@FirstName__Last) January 15, 2022

Tsunami videos out of Tonga 🇹🇴 this afternoon following the Volcano Eruption. pic.twitter.com/JTIcEdbpGe

— Jese Tuisinu (@JTuisinu) January 15, 2022

Как сообщали Українські Новини, 16 января в Киеве облачно с прояснениями, без осадков, на дорогах местами гололедица, ветер северо-западный, 5-10 м/с, температура ночью -1...-3 градуса, днем ​​-1...+1 градус.

В Киеве огромное дерево раздавило автомобиль. Погиб мужчина, женщина в больнице в тяжелом состоянии.