Я – это море: смелый фотопроект, для которого разделись 3 тысячи человек

Я – это море: смелый фотопроект, для которого разделись 3 тысячи человек (GlavPost) Фотограф Спенсер Туник прославился снимками тысяч голых людей, которых снимал по всему миру. Один из самых ярких и многочисленных перформансов состоялся в английском городе Кингстон-апон-Галла.

В нем приняли участие 3200 обнаженных людей, тело которых было полностью покрыто синей краской. Фотопроект получил название "Море Галла", передает Cameralabs.


РЕКЛАМА

В перформансе приняли участие 3200 человек

"Инсталляция "Море Галла" – один из самых фантастических проектов, которые я создавал. Меня вдохновила идея объединить морскоенаследие города и его пейзажи", – рассказал Туник.


РЕКЛАМА

Процессом руководил лично Туник

Разные оттенки синего на коже и изгибы человеческого тела должны были создать эффект наводнения в городе. Стоит признать, что выглядело это более чем убедительно.

Съемка происходила рано утром

Поскольку перформанс был посвящен морской истории города, съемку проводили в исторически важных и памятных частях города.

Люди имитировали собой море

Все люди намазались синей краской разных оттенков

"Стоять голой в центре Галла на рассвете – не то, что я планировала когда-нибудь сделать. Но вот где я оказалась однажды в субботу, одетой в чем мать родила и раскрашена в синий цвет. А со мной еще 3200 единомышленников, слегка замерзших на утреннем воздухе", – вспоминает одна из участниц фотопроекта Ханна Томз.

Фотопроект-перформанс "Море Галла"

Фотопроект-перформанс "Море Галла"

Отметим, что Спенсер Туник является сторонником "живого искусства", которое практикует с 1992 года. О своих обнаженных перфомансах он сообщает заранее. Чтобы принять в них участие, необходимо зарегистрироваться.

Фотопроект-перформанс "Море Галла"

Фотопроект-перформанс "Море Галла"

Успешные фотопроекты Туник реализовал в Нью-Йорке, Барселоне, Амстердаме, Вене, Лос-Анджелесе, Базеле, Мехико. В последнем состоялся самый масштабный перформанс ню, который собрал 18 тысяч человек.

Фотограф не проводит параллели между обнаженностью и сексуальностью. Автора интересует взаимодействие человека и мегаполиса.

Все фото – Spencer Tunick

РЕКЛАМА