Дата публікації Йованович ушла в отставку: что известно
Опубліковано 01.02.20 07:44
Дата оновлення Йованович ушла в отставку: что известно
Оновлено 31.05.25 15:10
Переглядів статті Йованович ушла в отставку: что известно 3

Йованович ушла в отставку: что известно

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Мари Йованович, которая является бывшим послом США в Украине, ушла в отставку из Государственного департамента. Известно, что увольнение произошло в течение последних двух недель.

Об этом сообщило американское издание CNN, ссылаясь на высокопоставленного чиновника Госдепа.

Более 30 лет Йованович работала на дипломатической службе и была отстранена от должности посла США в Украине по указу Дональда Трампа.

Дональд Трамп

Йованович является четвертым чиновником Госдепартамента, которые закончили свою работу после начала расследования относительно импичмента Трампа из-за его давления на Украину.

Предыдущие уволенные – бывший посол США в Украине Уильям Тейлор, бывший специальный представитель по Украине Курт Волкер и Майкл Маккинли и бывший старший советник госсекретаря Майка Помпео.

Что известно о Мари Йованович Возглавляла посольство США в Украине с 2016 до 2019 года. Экс-генпрокурор Юрий Луценко в комментарии американскому изданию The Hill заявил, что во время его первой встречи с госпожой послом она предоставила ему список лиц, в отношении которых ГПУ не  должны проводить никаких расследований. Также Луценко отмечал, что ГПУ не дополучили средств на сумму почти 4 миллиона долларов, которые должно было выделить посольство США в Украине. На такие громкие слова сразу же отреагировали в Государственном департаменте США. Там отметили, что такие заявления "не соответствуют действительности и их цель ослабить репутацию посла Йованович". Но потом ее уволили с должности. После увольнения Йованович Дональд Трамп в беседе с Владимиром Зеленским назвал ее "плохим послом". Она сообщила, что отказалась передавать просьбу адвоката Трампа Руди Джулиани украинским чиновникам. Йованович порекомендовала для коммуникации использовать официальные правоохранительные каналы. Экс-посол давала показания по делу импичмента трем комитетам Палаты представителей США в середине октября. В частности, сообщила, что ее испугали слова Трампа о том, что "ее вскоре ожидают определенные вещи".