Эксперты отмечают, что западные инвесторы ждут налоговой реформы для игорного бизнеса. Об этом они сообщили в ходе круглого стола "Актуальные тенденции развития игорного бизнеса в Украине" в пресс-центре Українських Новин.
"Такова культура игорного бизнеса, и, в принципе, любого западного бизнеса – они заходят на рынок, когда видят четкие и стабильные правила игры. Только тогда они принимают решение. Недавно мы все вернулись как раз с большого международного события, SBC Summit Barcelona. Имел возможность пообщаться со многими провайдерами, агрегаторами. Многие из них действительно смотрят на Украину, но ждут налогов", - сказал Тарас Шурубор - CEO PIN-UP.UA
По его словам, все заинтересованы, чтобы украинский рынок запустился как можно быстрее и в полную силу.
"Европейская практика основана на том, что все правила и налоги должны быть абсолютно прозрачными. Налог на выигрыш является тем стопором, который не дает толчок развитию. Мы интересны для многих иностранных компаний. Все ждут на 2713-д", - подытожил он.
В свою очередь Тарас Мирошниченко - генеральный директор Shangri La Kyiv отметил, что налогообложение иностранных игроков должно быть либерализировано в Украине, т.к. это будет способствовать притоку инвестиций.
"Налог на выигрыш иностранцев является нелогичным. Как мы отмечали раньше, у нас половина гостей иностранцы. Для них система налогообложения в Украине непонятна. Люди сюда приезжают с большим интересом, это новая страна для них, много новых вещей. Они с удовольствием сюда бы вернулись, но когда они узнают о налоге на выигрыш, то у них это вызывает вопросы. Ни в одной стране такая практика не существует", - сказал он.
Мирошниченко добавил, что этот период интереса может закончиться и мы иностранцев можем никогда не увидеть.
"Этот налог должен быть изменен или упразднен навсегда. Ждем на голосование и надеемся на его принятие в конце октября", - подытожил эксперт.
Как сообщали Українські Новини, в июле Комиссия по регулированию азартных игр (КРАИЛ) выявила 1 000 веб-сайтов и 100 игорных заведений, предоставляющих услуги без соответствующей лицензии.
14 июля 2020 года Рада легализовала игорный бизнес.
Президент Владимир Зеленский 11 августа 2020 года подписал закон о легализации игорного бизнеса.