Дата публікації Зеленский собрал олигархов на Банковой: говорили о коронавирусе
Опубліковано 16.03.20 19:44
Дата оновлення Зеленский собрал олигархов на Банковой: говорили о коронавирусе
Оновлено 31.05.25 15:13
Переглядів статті Зеленский собрал олигархов на Банковой: говорили о коронавирусе 4

Зеленский собрал олигархов на Банковой: говорили о коронавирусе

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Президент Украины Владимир Зеленский неанонсированно собрал олигархов и крупных бизнесменов в Офисе Президента 16 марта. Во время встречи глава государства обсудил вопросы помощи со стороны крупного бизнеса для противодействия распространению в Украине коронавируса.

Сперва свидетелями визита стала съемочная группа программы "Схемы: коррупция в деталях", сообщает "Радио Свобода". Однако впоследствии о встрече сообщила пресс-служба ОПУ.

Зеленский и представители бизнеса обсудили помощь с закупкой и поставкой крупных партий тестов, необходимого медицинского оборудования, защитных и дезинфицирующих средств.

Бизнес должен быть социально ответственным в трудных ситуациях для государства. Украинцы должны чувствовать себя защищенными, когда обращаются в государственные больницы. И я настаиваю, чтобы вы помогли сейчас, – цитирует Зеленского пресс-служба.

Бизнесмены согласились с предложениями президента и пообещали оказать всю необходимую помощь государству. Заметим, что в ОПУ не уточнили, какие именно представители бизнеса присутствовали на встрече.

Зеленский встретился с представителями бизнеса / Фото пресс-службы ОПУ

Однако, как сообщают "Схемы", около 17 часов на территорию Офиса Президента заехало авто олигарха Рината Ахметова.

Авто Ахметова заехало на территорию ОПУ

Позже к ним присоединились владелец холдинга DCH Александр Ярославский и основатель холдинга "Кернел Групп" Андрей Веревский.

Кортеж владельца холдинга DCH Александра Ярославского

Машина основателя холдинга "Кернел Групп" Андрея Веревского

За час до встречи из Днепра в Киев также прилетел частный борт, которым пользуется олигарх Игорь Коломойский.

Ранее Владимир Зеленский в интервью Bloomberg Quint заявил, что украинские олигархи не имеют никакого влияния на правительство Украины. Вместе с тем президент отметил, что олигархам принадлежит 70% – 80% активов в этой стране.