В Турции продолжаются масштабные лесные пожары. Они приблизились вплотную к популярным курортам в провинции Анталия, где много украинских туристов. Соотечественники жалуются на запах гари, некоторых туристов решили переправить по воде в аэропорт из-за того, что огонь перекинулся на дороги. Об этом пишет BBC Украина. Алеся Павлинская отдыхала с семьей в отеле "Мунамар", который расположен в регионе Ичмелер (пригород Мармариса). "Огонь перекинулся, пылает дорога на Мармарис, а по ней нам ехать через полтора часа в аэропорт", - рассказала она.
Позже женщина сообщила, что все хорошо, ведь туристов в аэропорт решили переправить по воде на катерах.
Фото: Facebook/Алеся Павлинская
"Еще вчера видели лишь столбы дыма в лесу, а уже сегодня утром мы проснулись, вышли на улицу, уже стоит запах гари, а столб дыма раз в десять больше, а с неба потихоньку падает пепел", - рассказала изданию Алина Федяй-Зирянская, которая сейчас отдыхает в Сиде.
Она говорит, что от пепла сейчас защищаются медицинскими масками. Алина также рассказывает, что последние два дня на побережье был сильный ветер.
Фото: Алеся Павлинская
Об ужасных пожарах рассказывают и украинцы, которые живут в Турции.
"Все сидят по домам. Вонь страшная. Выйти на улицу невозможно. Кроме того, что жарко, еще идет жар от пожара", - рассказала Лилия Торосян, которая живет в Сиде.Вот такое фото она сделала возле своего дома.
Фото: Лилия Торостян
Туристы продолжают делиться в соцсетях фото и видео пожара.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПосмотреть эту публикацию в Instagram
🇹🇷🔥 В Турции лесные пожары подобрались к курортным зонам. В Мармарисе и Бодруме туристов уже эвакуируют морем, на катерах и лодках. pic.twitter.com/eokPxKK8Jv
— Рустем Адагамов (@adagamov) July 29, 2021Как сообщали Українськi Новини, Министерство иностранных дел заверяет, что пострадавших в Турции из-за масштабных лесных пожаров украинцев пока нет. А МИД прорабатывает сценарии возвращения украинцев из Турции в случае ухудшения ситуации.В свою очередь Президент Владимир Зеленский пообещал, что Украина направит в пятницу в Турцию пожарный самолет для помощи в тушении пожаров.