В Госдепартаменте США подтвердили эвакуацию своих дипломатов из Киева, но подчернили, что вывозят только людей, не занимающих критически важные посты. Тем не менее, список стран, которые рекомендовали своим гражданам уехать из Украины, постоянно увеличивается.
На данный момент полный список стран, которые советовали своим гражданам не ехать в Украину или уехать отсюда, выглядит так:
-
США
Нидерланды
Япония
Южная Корея
Израиль
Черногория
Норвегия
Латвия
Великобритания
Эстония
Канада
Бельгия
Новая Зеландия
Австралия
Финляндия
Германия.
При этом Министерство иностранных дел Украины призывает сохранять спокойствие и избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику.
Как сообщали Українські Новини, Государственный департамент США звонит американцам, находящимся в Украине, и просит немедленно покинуть страну.
Также, по данным росСМИ, российские дипломаты и сотрудники консульств РФ покидают Украину. А Министерство иностранных дел России оптимизировало штат своих загранучреждений в Украине.
Тем временем Министерство иностранных дел призывает украинцев сохранять спокойствие и избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику.
По данным СМИ, Байден назвал 16 февраля вероятной датой вторжения РФ в Украину.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС