Компания из Китая купила у Шотландии завод по производству виски, его целиком перевезут в Китай. Более 35 тонн оборудования отправилось из шотландского города Баки в китайский автономный район Внутренняя Монголия. Об этом сообщает ВВС. В пятницу на судно погрузили перегонные кубы, трубопроводы, настилы и другие части завода. Предприятие выгрузят в китайском порту Тяньцзинь.
Сборка будет осуществлена на строящемся объекте во Внутренней Монголии — автономном районе Китая. Это будет первый завод по производству виски во Внутренней Монголии, когда он откроется в Ордосе в конце года.
Поставка является частью сделки на сумму £3 млн, подписанной между фирмой Forfar Valentine International и китайской Mengtai Group в 2019 году. Оборудование построено фирмой Forsyths из Ротса. Компания также отправит пятерых инженеров для наблюдения за сборкой.
Председатель и управляющий директор Valentine International Дэвид Валентайн называет этот проект "детищем" Mengtai Ао Фэнтинга, который планирует создать "всемирно признанный виски"."Шотландия — родина виски и обладает наибольшим опытом в производстве ликероводочного оборудования, поэтому г-н Фэнтинг считает, что мы реализуем для него проект мирового уровня", – говорит Валентайн, специализирующийся на создании коммерческих предприятий в Китае.Как сообщали Українські Новини, Китай успешно испытал многоразовый суборбитальный корабль с горизонтальной посадкой. Ранее на китайском острове Хайнань началось строительство первого в мире наземного малого модульного реактора.