Дата публікації В Украине развернули аферу на коронавирусе: С карточек пенсионеров снимают 1000 гривен
Опубліковано 28.03.20 19:57
Дата оновлення В Украине развернули аферу на коронавирусе: С карточек пенсионеров снимают 1000 гривен
Оновлено 31.05.25 15:15
Переглядів статті В Украине развернули аферу на коронавирусе: С карточек пенсионеров снимают 1000 гривен 4

В Украине развернули аферу на коронавирусе: С карточек пенсионеров снимают 1000 гривен

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В полиции предупредили о новом виде мошенничества с банковскими карточками. Мошенники спекулируют на доплатах по 1000 гривен для пенсионеров. 

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Николаевской области.

По информации полиции, сначала человек получает SMS-сообщение якобы от Национального банка Украины. В тексте сообщения говорится: "Вам было начислено единовременное пособие в чрезвычайной ситуации в размере 1000 гривен". Также в сообщении указаны номера телефонов "для справок".

Как отмечает полиция, человек, получивший смс о начислении, но деньги, конечно же, так и не поступили, пытаясь выяснить причину, звонит по справочным телефонам, указанным в смс. Но не общается с представителями банка, а с аферистами. Мошенники выспрашивают личные данные у граждан, чтобы якобы проверить, не произошла ли ошибка, и тогда со счетов николаевцев исчезают сбережения.

По данным пресс-службы, Нацбанк официально предостерегает и подчеркивает, что не начисляет и не выплачивает социальную помощь, а также не организует розыгрыши или лотереи.

Фото: mk.npu.gov.ua

Фото: mk.npu.gov.ua