Директора порта «Южный» уволили после скандала с тендером по закупке системы видеонаблюдения

Директора порта «Южный» уволили после скандала с тендером по закупке системы видеонаблюдения (GlavPost)

Анатолия Яблуновского, который был и.о. директора ГП «Морской торговый порт «Южный», уволили с должности после скандала с проведением тендеров по закупке систем видеонаблюдения для предприятия. Об этом редакции 368.media сообщил источник в Мининфраструктуры.

В 2018 году порт провел коррупционный тендер на установку комплексной системы видеонаблюдения и контроля доступа на общую сумму в 68 млн гривен. Подряды выиграла фирма «Новейшее оборудование», которая через дочь была связана с Александром Терещуком, бывшим вице-губернатором Одесской и губернатором Киевской областей, а также люстрированным топ-офицером МВД. От порта схему курировали заместитель директора по безопасности Владимир Маркевич, бывший начальника СБУ в Тернопольской области, и заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк (уже уволен – Ред.)


РЕКЛАМА

В ГБР открыли дело по ч.5 ст.191, ч.2 ст.209 УК. Уже в октябре этого года Ябулновский, игнорируя расследование, заключил дополнительное соглашение на поставку системы видеонаблюдения за 65,69 млн гривен.

Редакция 368.media подробно расписала саму схему проведения коррупционного тендера, а также последующей реализации подряда компанией «Новейшее оборудование». Выяснилось, что проводить тендер не было смысла, ведь в порту и до этого существовала вполне пристойная охрана. Благодаря Маркевичу компания «Новейшее оборудование» получила доступ к закрытой мониторинговой информационной сети порта и контроль над всеми компьютерами, а это — финансовая и банковская система предприятия, не говоря уже о деловой и личной переписке. Источник добавил, что порт обязан ежегодно платить роялти за использование оборудования и систем мониторинга.

Вышло так, что порту дважды навязали бесполезные видеокамеры и ПО, растратив почти 140 млн гривен. Это и стало основанием для увольнения Яблуновского.


РЕКЛАМА

Министр подписал приказ об его увольнении и в ближайшее время будет еще ряд кадровых перестановок. В ближайшее время будет назначен конкурс на должность. Источник в Мининфраструктуры.

Действительно, в реестре НАЗК появилась декларация и.о. директора порта Анатолия Яблуновская поданная перед увольнением.

Интересно, что работа в порту позволила жене чиновника в июле приобрести AUDI А1 (2017) года. Она работает в Южненском филиале АМПУ.  Анатолий Яблуновский возглавил порт  в июне 2018 года, на этой должности он сменил Виталия Жуковского.

Однако проблемы в порту еще остаются. Дело в том, что Владимира Маркевича пока с должности не уволили, а значит вероятность дальнейших коррупционных схем остается.

РЕКЛАМА