Как и когда подавать документы для поступления в ВНЗ Польши?

Как и когда подавать документы для поступления в ВНЗ Польши? (GlavPost)

В то время как многие наши соотечественники едут на заработки в Польшу, абитуриенты задают себе вопрос: куда же лучше поступить, чтобы иметь не только интересную, но и высоко оплачиваемую работу? Конечно, если в приоритете трудоустройство в известную компанию (неважно, отечественную, европейскую или международную), то учёба в Польше – лучший вариант. Благодаря европейскому диплому, который получает выпускник, открываются двери во множество компаний, в том числе и в ЕС. К тому же, в процессе обучения в Польше после 11 класса студенты получают очень высокий уровень знаний английского языка, и, при желании, учат ещё один иностранный. Все эти навыки высоко ценят работодатели, которые предпочитают брать на работу молодых, инициативных и компетентных людей со знанием иностранных языков. Сейчас очень трудно выделиться на рынке труда, а европейский диплом даёт молодым людям такую возможность.


РЕКЛАМА

Сроки подачи документов. Цены

Во-первых, нужно сказать, что есть 2 вида набора – летний, а также зимний. Летний, привычный большинству из нас, длится до 31 июля. В это время набирают абитуриентов как на бакалавриат, так и на магистратуру. Есть также и зимний набор, который длится с 1 сентября до 31 января и касается молодых людей, которые уже имеют степень бакалавра, и хотят поступить в вузы Польши, чтобы получить степень магистра.

Нужно также отметить, что начало учёбы в Польше немного отличается от нашего и стартует с 1 октября. Для студентов это только плюс, ведь есть дополнительный месяц для отдыха, хотя большинство молодёжи в это время всё-таки подрабатывает. За период летних каникул, которые длятся до 1 октября, можно неплохо подзаработать.

Цены. Что касается минимальных цен, то их обычно предлагают частные университеты. Минимальная цена – около 800 евро в год. В государственных ВУЗах учиться немного дороже – в среднем, около 2-х тыс. евро, хотя есть и специальности, где предлагают более низкую стоимость. Вы должны понимать: цена будет зависеть от выбранной специальности в университете Польши, а также от статуса самого ВУЗа. Чем престижнее учебное заведение, тем качественнее обучение, профессиональнее персонал, и, соответственно, выше цены. Дороже всего учиться на медиков и юристов. Но не стоит пугаться цены, ведь такие специалисты в ЕС очень востребованы и немало зарабатывают. А чтобы получить диплом, нужен очень высокий уровень подготовки.


РЕКЛАМА

Документы для поступления. Условия зачисления

Во-первых, нужно сказать, что при поступлении не учитываются результаты ВНО, их вообще не нужно предъявлять. Поэтому даже если у вас плохие оценки по ВНО, вы можете не переживать, на учёбу в Польше вас примут. Также в большинстве университетов нет вступительных экзаменов. Исключение - медицинское, архитектурное образование в Польше, обучение дизайну или графике.

Что касается документов, то основной – свидетельство о полном среднем образовании. Неважно, где вы его получили, в своей стране или в ЕС. Также нужно подать сертификат о владении польским языком, 4 фотографии, медицинскую справку и ксерокопии основных документов абитуриента. Зачисление происходит на основании этих документов.

РЕКЛАМА