Новым министром образования может стать экс-регионал

Новым министром образования может стать экс-регионал (GlavPost)

Парламентский комитет по вопросам образования науки и инноваций сегодня, 3 июня, должен рассмотреть кандидатов на должность министра образования и науки. Среди возможных кандидатов – бывший «регионал» и самый молодой ректор Сергей Шкарлет, сообщает «Украинская правда.Жизнь» со ссылкой на источники.  

Собеседники издания рассказали, что Шкарлета на должность министра образования рекомендовали ректоры университетов во время встречи с президентом Владимиром Зеленским.


РЕКЛАМА

По данным издания, Шкарлет баллотировался в депутаты Черниговского областного совета от «Партии регионов», а во время президентских выборов поддерживал Виктора Януковича.

Об этом он рассказывал в своих интервью. В 2015 году Шкарлет баллотировался в Черниговский облсовет 7-го созыва от Блока Петра Порошенко (БПП).


РЕКЛАМА

"Политические ориентиры я выбрал еще в 2004 году. На президентских выборах поддерживал Виктора Януковича. Не изменил своих убеждений даже тогда, когда пришлось испытать на себе определенное давление тогдашней правящей партии, которая настойчиво предлагала получить ее партбилет. Я полностью разделяю взгляды и принципы Партии регионов", - говорил он. Также известно, что в 2010 году Шкарлет был самым молодым ректором Украины.

Он возглавлял Черниговский государственный технологический университет. Кроме того, получал награды в 2013 году от бывшего главы Министерства образования Дмитрия Табачника.

Сергію Шкарлету вручено нагрудний знак та посвідчення «Заслужений ...

Ранее экс-нардеп Сергей Лещенко в своем Telegram-канале писал, что новым министром образования может стать доктор физико-математических наук Александра Антонюк. Она работает заместителем директора по научной работе в Институте математики НАНУ. Напомним, министра образования Анну Новосад не устроил состав нового Кабинета министров и она сама подала в отставку. В настоящее время обязанности главы МОН выполняет Любомира Мандзий. После ухода Новосад нардепы предлагали назначить министром образования народную избранницу от «Слуги народа» Юлию Гришину.

РЕКЛАМА