Дата публікації Умер физик Питер Мэнсфилд, который изобрел МРТ
Опубліковано 10.02.17 07:19
Дата оновлення Умер физик Питер Мэнсфилд, который изобрел МРТ
Оновлено 31.05.25 14:19
Переглядів статті Умер физик Питер Мэнсфилд, который изобрел МРТ 7

Умер физик Питер Мэнсфилд, который изобрел МРТ

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В Великобритании 8 февраля умер физик Питер Мэнсфилд, лауреат Нобелевской премии по медицине за изобретение магнитно-резонансной томографии. Ему было 83 года. О смерти ученого 9 февраля сообщил Ноттингемский университет.

«Сэр Питер стоял у истоков создания МРТ, одного из важнейших и наиболее революционных прорывов в современной медицинской науке», — сказано в сообщении университета.

В 2003 году Питер Мэнсфилд и американский химик Пол Лотербур получили Нобелевскую премию по медицине за создание магнитно-резонансной томографии — метода, позволяющего получать изображения внутренних органов и тканей. По материалам: inforesist.orgВ Великобритании 8 февраля умер физик Питер Мэнсфилд, лауреат Нобелевской премии по медицине за изобретение магнитно-резонансной томографии. Ему было 83 года. О смерти ученого 9 февраля сообщил Ноттингемский университет.

«Сэр Питер стоял у истоков создания МРТ, одного из важнейших и наиболее революционных прорывов в современной медицинской науке», — сказано в сообщении университета.

В 2003 году Питер Мэнсфилд и американский химик Пол Лотербур получили Нобелевскую премию по медицине за создание магнитно-резонансной томографии — метода, позволяющего получать изображения внутренних органов и тканей. По материалам: inforesist.org