Между легализацией игорного бизнеса социальной защите населения можно поставіть знак равенства. Такой является логика развития игорного бизнеса, и так прописано в спецзаконе об азартных играх.
В начале легализации были мифы о том, что рынок не запустится. Произошло не так, как бы врагам легального рынка этого не хотелось: рынок запустился и начал наполнять бюджет государства деньгами, и принес практику защиты игроков. В каждом цивилизованном государстве развитие гемблинга идет бок о бок с развитием программ социальной защиты игроков, особенно программ по противодействию игровой зависимости (далее - лудомании).
Закон четко предусматривает возможности ограничения доступа к игорным заведениям проблемным игрокам. В частности, п.6 статьи 16 профильного закона предусматривает «ограничение участия лиц в азартных играх путем внесения в Реестр лиц, которым ограничен доступ к игорным заведениям и / или участие в азартных играх, осуществляется:
1) самостоятельно по заявлению лица путем личного представления организатору азартных игр или Уполномоченному органу письменного заявления (заявления о самоограничении) с одновременным предъявлением документа, удостоверяющего личность;
2) Уполномоченным органом по обоснованному заявлению членов семьи первой степени родства или законных представителей (заявления об ограничении) на срок до шести месяцев в порядке, определенном настоящей статьей;
3) по решению суда».
Просто фактаж для того, чтобы в СМИ не появлялись манипуляции.
Также хочу добавить, что любая законодательная норма должна подкрепляться практическими механизмами для их реализации. В Украине такая практика только начинает развиваться, и диалог в треугольнике государство-общественность-бизнес также на начальной стадии формирования. Поэтому об украинской специфике нужно будет говорить со временем, когда возможно будет увидеть первые результаты такого полноценного взаимодействия.
В очередной раз могу привести британский пример за основу, который четко свидетельствует о том, что игорный бизнес - это прежде всего политика государства и операторов азартных игр по уменьшению вредных явлений от гемблинга.
Как это работает на практике? Очень просто: правительство Великобритании определило, что уровень проблемности с игроками в сфере гемблинга достигает 0,5%. Такой показатель сохраняется в течение последних 20 лет. Он однозначно не является критическим, однако для операторов в Британии хорошим тоном является именно их активная деятельность и самоорганизация в сфере ответственности.
Betting and Gaming Council (BGC), совет, объединяющий в одну организацию 90% лицензированных операторов Великобритании, подтвердил факт, что его крупнейшие участники выделили на 2021 такому благотворительному фонду как GambleAware 100 млн фунтов на помощь проблемным игрокам. Иными словами, формула взаимодействия в треугольнике простая и эффективная - государство создало возможности для ведения азартных игр, бизнес определил направления борьбы с проблемными последствиями, определил на платформе BGC принципы политики по социальной ответственности и выделил средства для их решения, а общественный сектор в виде фонда GambleAware уже на практике помогает людям, которые имеют проблемы с игровой зависимостью.
Следует также отметить, что в Британии очень сильная самоорганизация бизнеса по работе с общественным сектором, а также по защите граждан. В рамках BGC все операторы договорились, что они выделяют отдельные суммы денег и на программы RET (образование, проведение аналитических исследований и лечение). С 2021 уровень расходов на данный сегмент составляет 0,5% от ежегодных доходов членов BGC, в 2022 данный показатель будет равен - 0,75%, а в 2023 - 1%. Даже этот один 1% доходов операторов представляют собой огромные средства для реализации программ по защите населения от игорной зависимости.
Убежден, что украинские компании придут к такому уровню ответственности. И здесь ключевой вопрос не в том, чтобы наши операторы выделяли 100 млн фунтов, это нереально - у нас не такой большой объем рынка, как в Британии, а в том, чтобы они поняли, что противодействовать фейкам и демонстрировать свою социальную ответственность необходимо через самоорганизацию усилий вокруг общих для всей сферы проблем. Государство как институт власти главную задачу уже выполнила - она легализировала рынок, теперь большинство вопросов переходит под ответственность самого бизнеса и общественности.
Антон Кучухидзе, глава Ukrainian Gambling Council, специально для «Украинские Новости»
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС