Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) призывает жителей Киевской области быть внимательными из-за массового появления в мессенджерах сообщений агентов противника.
Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.
Форумы и группы в мессенджерах WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook в Киевской области массово заполонили одинаковые сообщения.
Так, авторы сообщений активно расспрашивают в разных вариациях о том, как добраться до Киева, кто может подвезти с маленьким ребенком в Киев, как добраться из Броваров в Борисполь.
"У всех авторов есть одинаковая особенность: все они новые участники, присоединились к группам только с 25 февраля, пишут в основном на русском языке. Уважаемые жители Киевщины, будьте внимательны! Лица, которые расспрашивают информацию, — это вражеские агенты. Не указывайте маршруты движения, как и куда добраться и где еще есть свободные и доступные дороги", - сообщил Данилов.
Кроме того, если граждане увидели вышеприведенные вопросы и убедились, что автор вопроса является новым участником форума, нужно:- подавать жалобу админу группы;- заглавными буквами в комментариях писать, что автор вопроса – это враг, собирающий информацию.
"Мессенджер WhatsApp технически защищен. Особой бдительности требует информация, публикуемая в группах WhatsApp, особенно созданных в последние 2-3 дня", - подчеркнул Данилов.
Как сообщали Українськi Новини, 25 февраля военнослужащие Национальной гвардии Украины разоблачила фейковое подразделение территориальной обороны и просит граждан быть сохранять бдительность из-за действий российских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) в Киеве.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС