Россия не соблюдает договоренности по гуманитарным коридорам.
Об этом вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила на брифинге, передают Українськi Новини.
"Мы стараемся открыть гуманитарные коридоры. Сегодня это должен был быть снова Мариуполь. Действия россиян разочаровывают. Они снова сорвали открытие гуманитарного коридора. Ночью мы договорились об открытии гуманитарного коридора в Мариуполе. Сбор людей должен был пройти с 9 до 11 утра. К сожалению, примерно в 9:20 утра начался обстрел "Градами", — отметила Верещук.
Она рассказала, что Украина организовала гуманитарный конвой, который должен был приехать из Запорожья в Мариуполь - восемь грузовиков с продуктами и медикаментами и тридцать автобусов, которые должны были вывезти женщин, детей, пожилых людей из Мариуполя на обратном пути.
"Всего этого не вышло. Россияне снова цинично расстреливали путь, по которому должен был двигаться наш гуманитарный конвой. К сожалению, я должна констатировать, что сегодня мы снова не смогли открыть гуманитарный коридор из-за обстрелов со стороны россиян", — подчеркнула Верещук.
Как сообщали Українськi Новини, эвакуация людей из Мариуполя должна была состояться 5 марта, но была перенесена, поскольку российская сторона продолжила обстрелы.
6 марта эвакуация населения из Мариуполя снова не состоялась из-за обстрелов российскими военными.
Сегодня, 6 марта, из Киева эвакуировали более тысячи человек: детей-сирот, детей и взрослых с инвалидностью и оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Об этом сообщил лидер партии "УДАР", мэр столицы Виталий Кличко.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС